Templeton Emerging Markets A USD
- Fondsart:Aktienfonds
- ISIN: LU0128522744
- Rücknahmepreis:78,30 USD (06.11.2026)
- WKN:785342
Anlagestrategie
Der Fonds investiert überwiegend in Aktien von Unternehmen beliebiger Marktkapitalisierung mit Sitz oder wesentlicher Geschäftstätigkeit in Schwellenländern einschließlich China. In geringerem Umfang kann er in wandelbare Wertpapiere, Staats- oder Unternehmensschuldtitel sowie chinesische A-Aktien, vor allem über Shanghai-Hong Kong Stock Connect und Shenzhen-Hong Kong Stock Connect, und chinesische B-Aktien investieren. Der Fonds wird aktiv verwaltet und kann erheblich vom MSCI Emerging Markets Index-NR abweichen, der nur zum Vergleich der Wertentwicklung verwendet wird. Derivate können zur Verringerung von Risiken und Kosten sowie zur Erzielung von zusätzlichem Ertrag oder Wachstum im Einklang mit dem Risikoprofil eingesetzt werden. Eine unternehmenseigene ESG-Rating-Methode bewertet langfristige Chancen und Risiken, bevorzugt Emittenten mit starkem oder sich verbesserndem Profil, beschränkt oder vermeidet Kraftwerkskohle, Waffen und Tabak und sucht den Dialog zu ESG-Themen.
Fonds-Fakten
| Anlageschwerpunkt: | Aktienfonds |
| Anlageregion: | Emerging Markets |
| Depotbank: | J.P. Morgan SE, Niederlassung Luxemburg |
| Auflagedatum: | 14.05.2001 |
| SCOPE Rating: | (B) |
| Risikoklasse nach KID (Kundeninformationsdokument): | 4 |
| Kapitalanlagegesellschaft: | Franklin Templeton International Services S.à r.l. |
| Fondsdomizil: | Luxemburg |
| Fondswährung: | USD |
| Ertragsverwendung: | Thesaurierend |
| Geschäftsjahr: | 01.07 - 30.06 |
| Fondsvolumen: | 2.587,42 Mio. USD (31.08.2026) |
| Laufende Kosten lt. KID: | 1.99 (09.10.2026) |
| Transaktionkosten: | 0.09 |
| An die Wertentwicklung des Fonds gebundene Gebühren: | Nein |
Nachhaltigkeit
| Scope ESG Score: |
|
| Soziales: |
Sind bestimmte Investitionen ausgeschlossen?
| Automobilindustrie | Nein |
| Chemie | Nein |
| Fossile Energieträger | Nein |
| Gentechnik | Nein |
| Kernkraft | Nein |
| Luftfahrt | Nein |
| Umweltverhalten | Nein |
| Arbeitsrechte | Nein |
| Menschenrechte | Nein |
| Pornographie | Nein |
| Suchtmittel | Nein |
| Tierschutz | Nein |
| Waffen / Rüstung | Ja |
| Geschäftspraktiken | Nein |
| Verstoß gegen Global Compact | Nein |
Indexierte Wertentwicklung
Wertentwicklung über verschiedene Zeiträume
| 1 Monat | -12,58 % |
| 3 Monate | -7,62 % |
| 6 Monate | -7,87 % |
| lfd. Jahr | 17,94 % |
| 1 Jahr | 19,80 % |
| 3 Jahre p.a. | 23,71 % |
| 5 Jahre p.a. | 8,79 % |
| 10 Jahre p.a. | 9,34 % |
| seit Auflage p.a. | 7,78 % |
| 3 Jahre | 89,45 % |
| 5 Jahre | 52,39 % |
| 10 Jahre | 144,31 % |
| seit Auflage | 576,17 % |
Rollierende 12-Monats Entwicklung
| 06.11.2016 - 06.11.2017 | 34,23 % |
| 06.11.2017 - 06.11.2018 | -13,02 % |
| 06.11.2018 - 06.11.2019 | 15,10 % |
| 06.11.2019 - 06.11.2020 | 13,07 % |
| 06.11.2020 - 06.11.2021 | 5,50 % |
| 06.11.2021 - 06.11.2022 | -31,80 % |
| 06.11.2022 - 06.11.2023 | 17,95 % |
| 06.11.2023 - 06.11.2024 | 17,66 % |
| 06.11.2024 - 06.11.2025 | 34,40 % |
| 06.11.2025 - 06.11.2026 | 19,80 % |
Historische Wertentwicklungen sind keine Garantie für eine ähnliche Entwicklung in der Zukunft. Diese ist nicht prognostizierbar. Die Berechnung der Wertentwicklung erfolgt gemäß BVI-Methode.
Größte Positionen (31.08.2026)
| Taiwan Semiconductor Manufact. ADR | 9,86 % | |
| Samsung Electronics, Co. Ltd. | 9,55 % | |
| SK Hynix Inc. (GDR) | 7,32 % | |
| MediaTek Inc. | 3,41 % | |
| Byd Co Ltd | 3,04 % | |
| Prosus NV | 2,49 % | |
| Hon Hai Precision Industry Co. Ltd. | 2,27 % | |
| Lite-On Technology | 2,27 % | |
| Tencent Holdings Ltd. | 2,02 % | |
| Wuxi Biologics Cayman | 2,00 % | |
| Weitere Positionen | 56,00 % |
Aufteilung des Anlagevermögens (31.08.2026)
| Aktien | 88,92 % | |
| Kasse | 7,60 % | |
| Wandelanleihen | 3,48 % |
Größte Länderpositionen (31.08.2026)
| Korea, Republik (Südkorea) | 26,04 % | |
| China | 21,72 % | |
| Taiwan | 19,79 % | |
| Indien | 7,81 % | |
| Brasilien | 6,60 % | |
| USA | 2,13 % | |
| Südafrika | 1,76 % | |
| Mexiko | 1,61 % | |
| Hongkong | 1,39 % | |
| Thailand | 0,98 % |
Größte Branchenpositionen (31.08.2026)
| Weitere Anteile | 36,09 % | |
| Halbleiter | 20,59 % | |
| Technologie-Hardware & -ausrüstungen | 11,82 % | |
| Diversifizierte Banken | 11,34 % | |
| Einzelhandel | 4,56 % | |
| Automobil-Hersteller | 4,15 % | |
| interaktive Medien/Dienstleistungen | 4,02 % | |
| Lebens-/Krankenversicherung | 2,82 % | |
| Industriekonglomerate | 2,47 % | |
| Elekt. Komponenten | 2,14 % |
Größte Währungspositionen (31.08.2026)
| KRW | 25,32 % | |
| TWD | 19,10 % | |
| HKD | 16,33 % | |
| INR | 7,12 % | |
| USD | 6,69 % | |
| CNY | 4,64 % | |
| BRL | 3,71 % | |
| EUR | 3,50 % | |
| ZAR | 1,76 % | |
| MXN | 1,61 % |
| Sharpe Ratio | Volatilität | Maximaler Verlust | |
|---|---|---|---|
| 1 Jahr | 0,66 | 26,09 % | -18,42 % |
| 3 Jahre | 1,01 | 20,29 % | -18,42 % |
| 5 Jahre | 0,32 | 20,50 % | -35,86 % |
| 10 Jahre | 0,43 | 19,74 % | -44,42 % |
| Seit Auflage | 0,33 | 19,32 % | -63,72 % |
Die Sharpe Ratio setzt den Ertrag in Relation zum Risiko. Ausgehend von einem risikofreien Zins (bei uns der 1-Monats-Euribor) sollte jedes zusätzliche Risiko (ausgedrückt durch die Volatilität) auch durch entsprechenden Ertrag belohnt werden. Je höher die Sharpe Ratio, desto günstiger ist das Risiko-Ertrags-Verhältnis.
Die Volatilität dient als Risikomaß und gibt die Intensität der Kursschwankungen eines Wertpapiers an. Sie errechnet sich aus der Schwankungsbreite der Kursveränderungen des Wertpapiers innerhalb eines vorgegebenen Zeitraums um einen Mittelwert herum. Je größer diese Schwankungsbreite ist, desto volatiler und somit risikoreicher ist das Wertpapier.
Der maximale Verlust bezeichnet den höchsten Wertrückgang, den ein Fonds oder ein Index während eines bestimmten Zeitraums verzeichnete. Um den maximalen Verlust zu beziffern, werden rollierende Perioden gemessen.
| Factsheet | 06.11.2026 |
| Verkaufsprospekt | 23.07.2026 |
| Basisinformationsblatt (KID) | 19.02.2026 |
| Jahresbericht | 30.06.2026 |
| SFDR Periodische Angaben | |
| SFDR Vorvertragliche Angaben |